Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Aktuelles • Aktuálně

21. Januar 2019

Deutsch-tschechisches Jugendsommerlager der EUREGIO EGRENSIS

Vom 5. bis zum 10. August 2019 findet in der Jugendherberge Burg Trausnitz im Oberpfälzer Landkreis Schwandorf eine gemeinsame Ferienwoche deutscher und tschechsicher Mädchen und Jungen. Es erwarten sie spannende Zeitreisen ins mittelalterliche Leben, Fackelwandern, Wasser-/Fisch- und Fledermaustouren.
Insgesamt stehen dreißig Plätze für die jungen Sachsen, Thüringer, Böhmen und Bayern der EUREGIO EGRENSIS zur Verfügung. 

Rund um den Schauplatz Burg Trausnitz bietet sich eine ganze Palette an Möglichkeiten, den Alltag im Mittelalter näher nachzuempfinden. So sind die "jungen Ritter und Burgfräuleins" nicht nur auf Stippvisite durch die Burg eingeladen. Ganz mittelalterlich warten Musik, Tanz und Fackelwandern, aber auch Expeditionen in die Umgebung auf die jungen Entdecker: Eine Fledermaustour und ein Besuch des Oberpfälzer Freilandmuseums bei Nabburg.

Wasserratten und Naturfreaks dürfen sich besonders auf eine Tour durch den Wasser-Fisch-Natur-Park Wackelsdorf, einen Abenteuerspielplatz der besonderen Art, freuen. Damit nach wie vor die Verständigung klappt, wird es erneut die beliebten täglichen deutschtschechischen Sprachanimationen geben. So lässt sich auf spielerische Art der Einstieg ins Vokabular der Nachbarn erleichtern und deren Landeskunde vermitteln.

Anmeldeunterlagen zum Download hier.

21. Januar 2019

Česko-německý letní tábor mládeže EUREGIO EGRENSIS

Od 5. do 10. srpna 2019 se v ubytovně mládeže Burg Trausnitz v hornofalckém zemském okrese Schwandorf koná společný prázdninový týden českých a německých děvčat a chlapců. Čekají na ně napínavé cesty časem do středověkého života, putování s pochodněmi, výlety k vodě, za rybami a netopýry.
Euregio Egrensis má celkem k dispozici třicet míst pro mladé lidi ze Saska, Durynska, Čech a Bavorska.

Kolem dějiště Hradu Trausnitz se nabízí celá paleta možností, jak se vcítit do všedního dne ve středověku. "Mladí rytíři a hradní slečny" jsou tak zváni na krátkou návštěvu hradu. Na mladé objevitele čeká v autenticky středověké atmosféře hudba, tanec a putování s pochodněmi, ale také expedice do okolí: výlet za netopýry a návštěva Hornofalckého skanzenu u Nabburgu.

Milovníci vody a nadšenci přírody se mohou těšit obzvlášť na výlet přes vodní, rybí a přírodní park Wackelsdorf, dobrodružné hřiště zvláštního druhu. Aby stejně jako dřív fungovalo dorozumívání, budou opět pořádány oblíbené denní česko-německé animace. Tak se nechá hravou formou ulehčit vstup do slovníku sousedů a zprostředkovat jejich vlastivěda.

Přihlášky lze stáhnout zde.
Rendert Time: 0,044 Sek. | Speicherverbrauch: 3,29 MB / 3,46 MB