Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Aktuelles • Aktuálně

07. August 2018

Žádnej neví co jsou Domažlice...

Am kommenden Wochenende ist es wieder soweit. In Domažlice / Taus wird zum 64. Mal das Chodenfest mit dem St. Laurentiusfest und der Kirchweih veranstaltet. Aber nicht nur Liebhaber von Folklore kommen in der Stadt auf ihre Kosten.
Zum 64. Mal treffen sich Liebhaber von Folklore aus der ganzen Welt im Grenzstädtchen Domažlice / Taus beim Chodenfest 2018. Am Freitag beginnt das alljährliche bunte Treiben im Ortskern. Musik, Bühnenauftritte und der Jahrmarkt stehen dabei im Vordergrund.

Zeitgleich mit dem traditionellen Fest, das Folklore- und Blasmusik bietet, steigt unweit der Stadtmitte das Rockfestival Chodrockfest 2018, das sich an junge Besucher der Stadt wendet. Knapp 20 tschechische Bands und eine aus der Slowakei werden abwechselnd zwei Bühnen rocken und den Fans richtig einheizen.

Die beiden Austragungsorte sind nur 10 Gehminuten voneinander entfernt. Jeder kann sich also jederzeit eine Pause gönnen und das Genre wechseln.

07. August 2018

Žádnej neví co je to Taus...

Nadcházející víkend to opět vypukne. V Domažlicích se koná již 64. Chodské slavnosti s Vavřineckou poutí. Ale nejen příznivci folkloru si přijdou v tomto městě na své.
Již po 64. se setkají milovníci folkloru z celého světa v hraničním městečku Domažlice na Chodských slavnostech 2018. V pátek začne pestrý rejd v centru města. Hudba, různé kulturní výstupy a jarmark jsou těžištěm slavností.

Zároveň se s tradiční slavnosti, která nabízí folklor a dechovou hudbu koná nedaleko centra města rockový festival Chodrockfest 2018, který cílí na mladší návštěvníky města. Kolem 20 českých předních kapel a jedna ze Slovenska budou střídavě řádit na dvou jevištích a pořádně to svým fanouškům zatopí.

Obě místa jsou od sebe pouhých 10 minut chůze. Každý si tak může dopřát přestávku a změnit žánr.

Fotogalerie • Fotogalerie

 | (c) Ad de Roij / Wikipedia
Chodenfest | Chodské slavnosti
 | Chodrockfest
Rendert Time: 0,042 Sek. | Speicherverbrauch: 3,30 MB / 3,47 MB