Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

CeBB aktuell • CeBB aktuálně

08. Februar 2018

Projektorchester Barockregion Bayern Böhmen sucht junge Musiker

Unter der Leitung des Oboisten Prof. Josef Blank sucht das Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) junge, talentierte Musiker für das neue Projektorchester, das im Sommer 2018 an zahlreichen Barocken Orten in Bayern und Tschechien auftreten wird.
Wie kaum eine andere Region sind Bayern und Böhmen reich an barocken Kulturschätzen. Das gemeinsame barocke Kulturerbe grenzüberschreitend in Wert zu setzen, ist das Anliegen des Projekts „Barockregion Bayern Böhmen“, das vom Centrum Bavaria Bohemia organisiert und durchgeführt wird (weitere Informationen zum Projekt hier).  

Eines der Programmhighlights werden die Auftritte in barocken Denkmälern sein.  

Interessierte Musiker können sich ab sofort im Centrum Bavaria Bohemia bei Sebastian Lesňák (sebastian.lesnak@cebb.de) anmelden.  

Näheres im Downloadbereich unter diesem Artikel.

08. Februar 2018

Projektový orchestr Barokní region Čechy Bavorsko hledá mladé hudebníky

Pod vedením hobojisty prof. Josefa Blanka hledá Centrum Bavaria Bohemia (CeBB), mladé talentované hudebníky pro nový projektový orchestr, který bude vystupovat v barokních stavbách v Čechách a v Bavorsku.
Jako málokterý region je tak bohatý na barokní kulturní poklady jako Čechy a Bavorsko. Náplní projektu „Barokní region Čechy Bavorsko“, který je realizován Centrem Bavaria Bohemia (více o projektu zde), je chránit společné barokní příhraniční kulturní dědictví.

Jedním z hlavních programů bude vystupování projektového orchestru v barokních památkách.  

Zájemci se mohou přihlásit v Centru Bavaria Bohemia u Sebastiana Lesňáka (sebastian.lesnak@cebb.de).  

Více v sekci download pod tímto článkem.
Rendert Time: 0,053 Sek. | Speicherverbrauch: 3,29 MB / 3,46 MB