Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Pilsen 2015 Informationen • Plzeň 2015 Informace

02. Juli 2014

Kulturbus 2015

Der Kulturbus 2015 ist ein Kultur- und Informationsmobil, das Kultur in die entferntesten Ecken der Region bringt – ähnlich eines Verkaufswagens, der die Bevölkerung außerhalb der Städte mit Lebensmitteln versorgt. Der Kulturbus ist auch bei den verschiedensten Kulturveranstaltungen in der Region Pilsen, in den bayerischen Nachbarregionen sowiebei bedeutenden Events und Festivals in derTschechischen Republik anzutreffen.
2014 ergänzt der Kulturbus das Programm desgroßen Sommerfestivals 6 Wochen Barock, das Barockdenkmäler, Landschaft und Kultur in den Mittelpunkt stellt. Ausgestattet ist der Bus mit einer Bühne, Licht- und Tontechnik, einem eigenen Stromgenerator und einer Überdachung – in dem großen aufblasbaren Zelt haben biszu 90 Personen Platz. Ein ständiges Team aus Schauspielern und Technikern kümmert sich um den Programmablauf der einzelnen Fahrten. Das Programm wird entsprechend dem Ortund den Veranstalterwünschen individuell zusammengestellt.

Programmbausteine sind Theater- und Tanzvorführungen, Musikeinlagen und Konzerte sowie Kreativworkshops für Kinder. Für den Kulturbus 2015 entstand das Theaterstück Zauberflöte – eine Adaption der berühmten Oper von W. A. Mozart in Form eines barocken Puppentheaters. Protagonisten und Drehbuchautoren sind der bekannte tschechische Schauspieler Petr Vacek und der Pionier des tschechischen Marionettentheaters Milan Hugo Forman. Augenweide und Star der Vorstellung ist die Sängerin Adéla Škopková.

2014 wird der Bus mit einem bunten Programm und Informationen über Pilsen 2015 auch auf der bayerischen Seite Station machen. Übersicht der Veranstaltungen in Bayern, bei denen der Kulturbus 2015 zu sehen und zu erleben ist, finden sie hier.

02. Juli 2014

Autobus linky 2015

Co je Autobus linky 2015? Pojízdné kulturní, komunitní a informační centrum, navržené po vzoru pojízdných prodejen tak, aby mohlo „rozvážet” kulturu i do nejvzdálenějších koutů regionu –všude tam, kde je jí třeba. Autobus můžete potkat také na rozmanitých regionálních akcích v Plzeňském kraji i v přeshraničních oblastech v Bavorsku nebo na významných událostech a festivalech v České republice.
V roce 2014 doprovází program velkého letního festivalu s názvem 6 týdnů baroka, který se věnuje barokním památkám, krajině a kultuře. Autobus je vybaven pódiem, ozvučením, osvětlením, vlastními elektrocentrálami i zastřešením – velkou nafukovací bublinou schopnou vytvořit suché zázemí až pro 90 diváků. Má stálou technickou i hereckou posádku, která se stará o hladký průběh jednotlivých výjezdů. Program se tvoří vždy každému místu a pořadateli na míru.

Základnímistavebními kameny jsou divadelní a taneční představení, hudební produkce a koncerty či tvůrčí dílny pro děti. Pod produkcí Autobusu linky 2015 vzniklo divadelní představení Kouzelná flétna – adaptace slavné opery W. A. Mozarta ve stylu barokního loutkového divadla. Jeho protagonisty i autory scénáře jsou známý český herec Petr Vacek a nestor českých loutkářů Milan Hugo Forman. Ozdobou a hvězdou představení je zpěvačka Adéla Škopková.

V roce 2014 udělá autobus s botahým programem a informacemi o Plzni 2015 také několik zastávek na bavorské straně. Přehled akcí, na kterých bude v Bavorsku Autobus linky 2015 k vidění, naleznete zde.  

Fotogalerie • Fotogalerie

 |
 |
Rendert Time: 0,049 Sek. | Speicherverbrauch: 3,30 MB / 3,49 MB