Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Adresse • Adresa

  • Hudební festival "Mezibrány" 
  •  
  • SNP 428 
  • 383 01 Prachatice 
  •  
  • Südböhmen / Jihočeský kraj
Die Idee, ein Musikfestival in Prachatice zu veranstalten, entstand im Februar 2007. Im Laufe von einigen Wochen wurde ungefähr das Ausmaß und auch der Veranstaltungsort profiliert. Als Veranstaltungsort wurde das wunderschöne Naturareal Parkan in Prachatice gewählt. Die Organisatoren wandten sich danach an die Stadt Prachatice mit der Bitte um Unterstützung und erhielten auch einen Zuschuss für diese Veranstaltung. Zu den Highlights des Festivals gehörten die Kapellen: Blue effect, - 123 min., He-band a auch Steve Wilkinson.
Myšlenka na uspořádání hudebního festivalu v Prachaticích se zrodila v únoru 2007. Během několika týdnů se vyprofiloval přibližný rozsah a také místo konání. Jím byl zvolen překrásný přírodní areál Parkán v Prachaticích. Organizátoři se poté obrátili na Město Prachatice, které přidělilo grant na zmíněnou akci. Hlavními hvězdami festivalu byly kapely: Blue effect, - 123 min., He-band a také Steve Wilkinson.

Info • Info

Musikfestival "Zwischen den Toren" in Prachatice - Rock, Jazz, Funky 

Unter dem Namen "Zwischen den Toren" verbirgt sich ein Musikfestival. Das Festival veranstalten Michal Piloušek und Jan Kistanov im historischen Zentrum der Stadt Prachatice. Veranstaltungsort ist das Gelände Parkán, das sich zwischen der inneren und äußeren Stadtmauer der Stadt Prachatice befindet - daher auch der Name des Festivals. Als Datum der Veranstaltung wurde Ende August gewählt, da zu dieser Zeit in der Stadt Prachatice nur wenig öffentliche Veranstaltungen stattfinden.

Ein anderer Grund ist auch die Tatsache, dass die Schüler wieder zur Schule gehen und die Urlaubszeit zu Ende ist. Das Festival wurde so zum Symbol des Abschiedes vom Sommer. Die Festivaldramaturgie orientiert sich überwiegend an Rock, Jazz und Funky. Aber die Veranstalter verschließen sich natürlich auch nicht anderen hochwertigen Musikformen.
 

Hudební festival "Mezibrány" v Prachaticích - rock, jazz, funky 

Pod názvem Mezibrány se skrývá hudební festival, který pořádá Michal Piloušek a Jan Kistanov v historickém centru Prachatic. Místem konání festivalu je areál Parkán, který leží mezi vnitřními a vnějšími hradbami města Prachatice, odtud pochází i název celého festivalu. Datum konání byl zvolen na konec srpna, neboť v tomto období má město Prachatice minimum společenských akcí.

Dalším důvodem konání je skutečnost, že se školáci vrací do škol a lidé z dovolených, a tak se festival stal symbolickým rozloučením s létem. Dramaturgie festivalu je zaměřena převážně na rock, jazz a funky, ale pořadatelé se samozřejmě nebrání ani dalším kvalitním formám hudby. 
Rendert Time: 0,053 Sek. | Speicherverbrauch: 3,61 MB / 3,90 MB