Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Adresse • Adresa

  • Porzellanikon-Museum für Porzellan und Keramik, Selb und Hohenberg a.d. Eger - "Kulturschatz" 
  • Porzellanikon – Muzeum porcelánu a keramiky, Selb a Hohenberg a.d. Eger - "Kulturní poklad" 
  •  
  • Werner-Schürer-Platz 1 
  • 95100 Selb 
  •  
  • Oberfranken / Horní Franky

Info • Info

Porzellanikon-Museum für Porzellan und Keramik, Selb und Hohenberg a.d. Eger - "Kulturschatz"

Diese Sehenswürdigkeit wird in der Ausstellung „Kulturschätze in Bayern und Böhmen - Kulturvielfalt der bayerisch-tschechischen Nachbarregionen“ vorgestellt, die 2010 vom Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) initiiert und realisiert wurde. Die Ausstellung präsentiert 238 der bedeutendsten Kulturschätze in den Regierungsbezirken Oberfranken, Oberpfalz und Niederbayern sowie den tschechischen Regionen Karlsbad, Pilsen und Südböhmen. Sie kann im Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) ausgeliehen werden.

Vier Museen, zwei Orte, ein Thema: Porzellan. Das Porzellanikon Hohenberg – Deutsches PorzellanMuseum – in der ehemaligen Direktoren-Villa der Firma Hutschenreuther bietet einen Überblick über die 300 Jahre seit der Nacherfindung des Porzellans in Deutschland mit mehr als 12.000 Exponaten.

Unter dem Dach des Porzellanikons Selb vereinen sich gleich drei Museen in der alten Rosenthal-Fabrik. Das Europäische IndustrieMuseum für Porzellan zeigt alles über die Porzellanherstellung an originalen, funktionstüchtigen Maschinen. Das Europäische Museum für Technische Keramik zeigt, was sonst unsichtbar ist: Wo Keramik und Porzellan überall in Mechatronik, Elektrik, Medizin etc. eingesetzt werden. Schließlich lässt sich im Rosenthal Museum die erfolgreiche Geschichte der Weltmarke nachvollziehen.

Porzellanikon – Muzeum porcelánu a keramiky, Selb a Hohenberg a.d. Eger - "Kulturní poklad"

Tato kulturní památka je součástí výstavy "Kulturní poklady z Čech a Bavorska - Kulturní rozmanitost českých a bavorských sousedních regionů", kterou iniciovalo a realizovalo Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) v roce 2010. Výstava prezentuje 238 nejvýznamnějších kulturních pokladů v sousedních regionech Horní Franky, Horní Falc a Dolní Bavorsko a Karlovarském, Plzeňském a Jihočeském kraji a je v Centru Bavaria Bohemia k zapůjčení.

Čtyři muzea, dvě místa, jedno téma: porcelán. To je Porzellanikon v Hohenbergu – Německé muzeum porcelánu. Nachází se v někdejší vile ředitele firmy Hutschenreuther. Více než 12.000 exponátů tam seznamuje návštěvníky s třísetletou historií výroby porcelánu v Německu.

Pod střechou muzea Porzellanikon v Selbu, sídlící ve staré budově továrny firmy Rosenthal, se nacházejí hned tři muzea. Evropské muzeum výroby porcelánu detailně informuje o všem, co souvisí s výrobou porcelánu, a to na originálních a stále funkčních strojích. Evropské muzeum technické keramiky seznamuje se vším, co je jinak »neviditelné«, tedy s tím, kde všude se keramika a porcelán uplatňují v mechanice, elektronice, medicíně apod. V Muzeu firmy Rosenthal se pak návštěvníci mohou seznámit s historií této úspěšné světové značky.
Rendert Time: 0,160 Sek. | Speicherverbrauch: 4,09 MB / 4,31 MB