Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Adresse • Adresa

  • Deggendorfer Museen – Stadtmuseum und Handwerksmuseum - "Kulturschatz" 
  • Muzea v Deggendorfu – Městské muzeum a Muzeum řemesel - "Kulturní poklad" 
  •  
  • Östlicher Stadtgraben 28 
  • 94469 Deggendorf 
  •  
  • Niederbayern / Dolní Bavorsko

Info • Info

Deggendorfer Museen – Stadtmuseum und Handwerksmuseum - "Kulturschatz"

Diese Sehenswürdigkeit wird in der Ausstellung „Kulturschätze in Bayern und Böhmen - Kulturvielfalt der bayerisch-tschechischen Nachbarregionen“ vorgestellt, die 2010 vom Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) initiiert und realisiert wurde. Die Ausstellung präsentiert 238 der bedeutendsten Kulturschätze in den Regierungsbezirken Oberfranken, Oberpfalz und Niederbayern sowie den tschechischen Regionen Karlsbad, Pilsen und Südböhmen. Sie kann im Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) ausgeliehen werden. 

Nahe dem Deggendorfer Stadtplatz liegt das Kulturviertel Deggendorfs mit der Stadtbibliothek, dem Kapuzinerstadl und den beiden Deggendorfer Museen.

In einem um 1900 erbauten ehemaligen Knabenschulhaus eröffnete 1983 das neue Deggendorfer Stadtmuseum mit seinen bedeutenden kulturgeschichtlichen Beständen. Auf ca. 1.500 qm Ausstellungsfläche werden Vor- und Frühgeschichte des Landkreises von der Steinzeit bis zum Mittelalter, Frömmigkeitsgeschichte und die Stadtgeschichte als Schwerpunkt präsentiert.

Das einzige Handwerksmuseum in ganz Niederbayern gibt in sechs Abteilungen einen lebendigen Eindruck von der reichen Deggendorfer Handwerkskultur. Am Beispiel von acht Berufen wird der radikale Wandel des Handwerks in den letzten 150 Jahren dargestellt. Die Modelle einer Goldschmiedewerkstatt sind eine Augenweide. In beiden Museen werden Sonderausstellungen veranstaltet.

Muzea v Deggendorfu – Městské muzeum a Muzeum řemesel - "Kulturní poklad"

Tato kulturní památka je součástí výstavy "Kulturní poklady z Čech a Bavorska - Kulturní rozmanitost českých a bavorských sousedních regionů", kterou iniciovalo a realizovalo Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) v roce 2010. Výstava prezentuje 238 nejvýznamnějších kulturních pokladů v sousedních regionech Horní Franky, Horní Falc a Dolní Bavorsko a Karlovarském, Plzeňském a Jihočeském kraji a je v Centru Bavaria Bohemia k zapůjčení.

V blízkosti hlavního náměstí se nachází kulturní centrum Deggendorfu s městskou knihovnou a Kapucínskou stodolou a jsou zde i obě městská muzea.

V bývalé chlapecké škole, postavené v roce 1900, bylo v roce 1983 otevřeno nové Městské muzeum Deggendorfu. Inventář muzea má velký kulturně-historický význam. Na ploše cca 1.500 m² se mohou návštěvníci seznámit s ranou historií okresu – od doby kamenné až do středověku – ale i s historií zbožnosti a dějinami města Deggendorf.

Jediné muzeum řemesel v celém Dolním Bavorsku dává návštevníkům možnost, aby se v šesti odděleních podrobně seznámili s kulturou a bohatou historií řemesel v Deggendorfu a jeho okolí. Na příkladu osmi různých povolání je zde prezentována radikální proměna, kterou prošla jednotlivá řemesla v posledních 150 letech. Modely zlatnické dílny jsou divácky velmi atraktivní. V obou muzeích jsou pořádány nejrůznější výstavy.
Rendert Time: 0,176 Sek. | Speicherverbrauch: 4,09 MB / 4,31 MB