Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Adresse • Adresa

  • Dominová Ludmila - Klöpplerin, Stickerei aus Fischschuppen 
  • Dominová, Ludmila - krajkářka, výšivka z rybích šupin 
  •  
  • Nová 741 
  • 373 41 Hluboká nad Vltavou 
  •  
  • Südböhmen / Jihočeský kraj

Info • Info

Dominová Ludmila - Klöpplerin, Stickerei aus Fischschuppen

Ludmila Dominová wurde im Jahre 1948 in der Gemeinde Zliv bei Hluboká nad Vltavou geboren. Seit ihrer Jugend beschäftigt sie sich mit Handarbeiten und beherrscht allmählich viele Techniken der Textilfaser-Verarbeitung, wie Netzknüpfen, Schiffchenspitze, Häkeln, genähte Spitze, geklöppelte Spitze und Stickerei.

Die Stickerei aus Fischschuppen hat sie das erste Mal in den 70er Jahren kennengelernt, als ihr eine Trachtenschürze in die Hände fiel, die mit dieser untypischer Technik verziert war. Durch intensive Nachforschungen in der Literatur und Gespräche ist es ihr gelungen, diese Technik zu dokumentieren, auch einschließlich der ursprünglichen Formen, die man aus den Fischschuppen geschnitten hatte.

Zur Stickerei-Herstellung verwendet man vor allem Karpfen-Schuppen, seltener die Schuppen von Barsch und Zander. Die Schuppen müssen mehrmals mit Wasser gewaschen, dann mit Seife und zuletzt mit einer Bürste gründlich geputzt werden. Anschließend erfolgt das Stärken mit Kartoffelstärke und das Trocknen, danach werden die Schuppen noch gebügelt, damit sie fest werden.

Aus diesem Material werden verschiedene Formen ausgeschnitten, meistens Herzchen, Blütenblätter und Kreise, die man in der Mitte einsticht und mit einer Perle auf den Stoff näht. Mit der Stickerei aus Fischschuppen können Blumenkompositionen gestaltet oder auch der Verlauf von Nähten und Säumen von Frauenkorsetts betot werden.

Dominová, Ludmila - krajkářka, výšivka z rybích šupin

Ludmila Dominová se narodila v roce 1948 v obci Zliv u Hluboké nad Vltavou. Od mládí se věnovala ručním pracím a postupně ovládla většinu tzv. předtkalcovských technik zpracování textilního vlákna, jako je síťování, krosienka, frivolitky, háčkování, šitá krajka, paličkovaná krajka a výšivka.

S výšivkou z rybích šupin se poprvé blíže seznámila v 70. letech 20. století, kdy se jí dostala do rukou krojová zástěra, zdobená touto nepříliš typickou technikou. Usilovným pátráním v literatuře i zpovídáním pamětníků se jí podařilo celou technologii zdokumentovat, a to včetně původních tvarů, do nichž se šupiny vystřihovaly.

K zhotovení výšivky se používají především kapří šupiny, méně již šupiny z okouna a candáta. Šupiny se nejprve několikrát umyjí vodou, poté mýdlem a nakonec se pomocí kartáčku důkladně očistí. Následně se škrobí bramborovým škrobem a dají se sušit, poté se ještě musí vyžehlit, aby byly rovné.

Z takto připraveného materiálu se vystřihují různé tvary, většinou srdíčka, okvětní lístky a kolečka, která se uprostřed propíchnou a přes korálek se přišijí na látku. Výšivkou z rybích šupin se mohou vytvářet květinové kompozice nebo je možné jimi zdůraznit průběh švů a zakončení ženských živůtků.
Rendert Time: 0,161 Sek. | Speicherverbrauch: 4,09 MB / 4,31 MB