Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo
logo
logo

Detail • Detail

CeBB

Donnerstag 15. Nov 2018 - Dienstag 15. Jan 2019

Fotoausstellung "Begegnungen / Setkávání"

"Begegnungen / Setkávání" nennt sich das grenzüberschreitende Projekt von Herbert Pöhnl und Edmund Stern, das Begegnungen von Deutschen und Tschechen thematisiert.

Beide Autoren sind häufig unterwegs und entdecken interessante Personen und Orte. Die vielfältigen Eindrücke präsentieren sie in Ausstellungen, im Internet und bei Vorträgen. Die Eigenheiten, das Gemeinsame, die Verschiedenheiten von Deutschen und Tschechen wollen sie, zusammen mit vielen Beteiligten und Unterstützern, vorstellen und dabei Grenzen überwinden.

Pöhnl und Stern sind unterwegs in Klöstern, Casinos, Kneipen, Einkaufszentren und Weltkulturerbe-Orten, mit Bahn, Auto, Hubschrauber und zu Fuß. Sie treffen Unternehmer, Bürgermeister, Pfarrer, Passanten, Naturschützer, Künstler, Außenseiter. Sie tauchen ein in die aufregende Mischung aus Klischees und Faktischem, Sorgen, Hoffnungen, Historischem, Aktuellem und Hightech - mit viel Interesse und Optimismus, ohne Auftraggeber, ohne Vorgaben, ohne Wertungen.   

Herbert Pöhnl veröffentlichte Hinterbayern (mit K. Krieg und B. Setzwein 1996) und hinterbayern_inside (2014, beide lichtung-verlag Viechtach), das Nationalparkbuch Der halbwilde Wald (oekom-verlag München, 2012) und Einen Moment bitte! Oder zwei? (Grenzbegegnungen mit J. Haslinger und B. Setzwein, Verlag Friedrich Pustet, Regensburg, 2016). 

Edmund Stern ist seit vielen Jahren in Tschechien vermittelnd unterwegs und bringt in das Grenz-Projekt seine Sprachkenntnisse, seine vielfältigen Kontakte und seine Begeisterung für Tschechien ein. 2010 wurde ihm der Brückenbauerpreis verliehen.

Die Veranstaltung findet im Rahmen des Projekts "Von der Paneuropa-Idee ins gemeinsame Europäische Haus. Begegnungsveranstaltungen im Jubiläumsjahr 2018" statt. Dieses Projekt wird von der EU (Ziel-ETZ) gefördert.

CeBB

Donnerstag 15. Nov 2018 - Dienstag 15. Jan 2019

Fotografická výstava "Begegnungen / Setkávání"

Projekt Herberta Pöhnla a Edmunda Sterna, který se soustředí na téma střetávání Čechů a Němců z východního Bavorska a západních Čech. 

Oba autoři často cestují do Čech a většinou náhodně objevují zajímavé osobnosti, místa a atmosféru. Různorodé dojmy dokumentují a představují ve svých výstavách, na internetu a na přednáškách s obrázky, rozhovory a hudbou. Zvláštnosti, společné znaky a odlišnosti Čechů a Němců chtějí představit spolu s účastníky a sponzory překonávání hranic. Nejedná se pouze o překonávání hranic z geografického hlediska, ale také odbourávání mýtů, předsudků a nevědomosti.   

Pöhnl a Stern navštěvují kláštery, kasina, hospody, nákupní centra a místa se světovým kulturním dědictvím, vlakem, autem, vrtulníkem a pěšky. Setkávají se s podnikateli, starosty, kněžími, kolemjdoucími, ochranáře přírody, umělci a samotáři. Objevují směs klišé a faktů, starostí, nadějí, minulosti a přítomnosti – se zaujetím a optimismem, bez žadatelů, bez předpisů, bez hodnocení.   

Herbert Pöhnl zveřejnil knihu Hinterbayern (s K.Kriegem a B. Setzweinem 1996) a hinterbayern_inside (2014, obě díla vydalo nakladatelství lichtung), knihu národního parku Der halbwilde Wald (nakladatelství oekom Műnchen, 2012) a Einen Moment bitte! Oder zwei? (Grenzbegegnungen mit J. Haslinger und B. Setzwein“, nakladatelství Friedrich Pustet, Regensburg, 2016).  

Edmundu Sternu byla v rámci přeshraničního projektu prostřednictvím dlouholetých cest po Čechách za jazykové znalosti, kontakty a nadšení pro Čechy v r. 2010 udělena cena stavitele mostů.
 
Akce se koná v rámci projektu "Od myšlenky Panevropy do společného evropského domu. Akce v jubilejním roce 2018", který je podpořen Evropskou unií z programu Cíl EÚS.
Odjezd z Plzně v 16:30 hod. od KD Peklo
Odjezd po akci v cca 20:30 hod.
Zpáteční jízdenka 100,00 Kč
Rezervace jízdenek: 
tel: 737 281 737 nebo 737 281 777 
fax: 377 462 151
mail: doprava@dataexpres.cz
www.dataexpres.cz  
 • Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) 
 •  
 • Freyung 1 
 • 92539 Schönsee 
 •  
 • Oberpfalz / Horní Falcko
 • Ansprechpartner / Kontaktní osoba
 • Dr. Veronika Hofinger (Projekt- und Redaktionsleitung)
 •  
 • Tel. +49(0)9674-924877
 • Fax +49(0)9674-913067
 • eMail info@cebb.de
 • Internet http://www.bbkult.net
Rendert Time: 0,051 Sek. | Speicherverbrauch: 3,79 MB / 4,17 MB