Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Aktuelles • Aktuálně

19. November 2018

Bürgermeister nach den Kommunalwahlen in Tschechien

Das Centrum Bavaria Bohemia bietet eine Übersicht der neuen Bürgermeister in den grenznahen Gemeinden.
In Tschechien werden Bürgermeister nicht direkt gewählt, sondern erst bei der konstituierenden Sitzung der gewählten Vertreter. In einigen Gemeinden/Städten finden die Sitzungen erst im Laufe des Novembers statt.

In folgenden Städten/Gemeinden fand die Wahl des Bürgermeisters bereits statt:

  • Stadt Aš (Partnerstadt: Rehau)
    Dalibor Blažek
  • Stadt Bělá nad Radbuzou (Partnerstadt: Eslarn)
    Libor Picka
  • Stadt Blovice (Partnerstadt: Teublitz)
    Robert Zelenka
  • Stadt Bor u Tachova (Partnerstadt: Wernberg-Köblitz)
    Petr Myslivec
  • Stadt Cheb (Partnerstadt: Hof)
    Antonín Jalovec
  • Stadt České Budějovice (Partnerstadt: Passau)
    Jiří Svoboda
  • Stadt Český Krumlov (Partnerstadt: Hauzenberg)
    Dalibor Carda
  • Stadt Domažlice (Partnerstadt: Furth im Wald)
    Zdeněk Novák 
  • Stadt Holýšov (Partnerstadt: Kümmersbruck)
    Libor Schröpfer
  • Gemeinde Hora sv. Václava
    David Kraml
  • Stadt Horní Planá (Partnerstadt: Tiefenbach)
    Jiří Hůlka
  • Stadt Horní Slavkov (Partnerstadt: Arzberg)
    Alexandr Terek
  • Stadt Horšovský Týn (Partnerstadt: Nabburg)
    Josef Holeček
  • Stadt Hostouň (Partnerstadt: Waldthurn)
    Miroslav Rauch
  • Stadt Janovice nad Úhlavou (Partnerstadt: Arrach)
    Michal Linhart
  • Stadt Karlovy Vary (Partnerstadt: Baden-Baden)
    Andrea Pfeffer Ferklová
  • Stadt Kašperské Hory (Partnerstadt: Grafenau)
    Petr Málek
  • Stadt Kdyně (Partnerstadt: Eschlkam)
    Oskar Hamrus
  • Stadt Klatovy (Partnerstadt: Cham)
    Rudolf Salvetr
  • Markt Klenčí pod Čerchovem
    Jan Bozděch
  • Stadt Kynšperk nad Ohří (Partnerstadt: Himmelkron)
    Tomáš Svoboda
  • Stadt Mariánské Lázně (Partnerstadt: Weiden i.d.Opf.)
    Martin Kalina
  • Stadt Nepomuk (Partnerstadt: Kemnath)
    Jiří Švec
  • Stadt Oloví (Partnerstadt: Kastl)
    Jiří Mikuláš
  • Stadt Ostrov (Partnerstadt: Wunsiedel)
    Jan Bureš
  • Stadt Planá (Partnerstadt: Tirschenreuth)
    Martina Němečková
  • Stadt Plzeň (Partnerstadt: Regensburg)
    Martin Baxa
  • Stadt Poběžovice (Partnerstadt: Schönsee)
    Martin Kopecký
  • Gemeinde Pocinovice (Partnergemeinde: Schwarzach b. Nabburg)
    Marie Homolková
  • Stadt Prachatice (Partnerstadt: Grainet)
    Martin Malý
  • Stadt Přeštice (Partnerstadt: Nittenau)
    Karel Naxera
  • Gemeinde Rozvadov (Partnergemeinde: Waidhaus)
    Pavel Pajer
  • Gemeinde Rybník
    Miroslav Kadlec
  • Stadt Sokolov (Partnerstadt: Schwandorf)
    Renata Oulehlová
  • Markt Stráž u Tachova (Partnerstadt: Osterhofen)
    Karel Fišpera
  • Stadt Stříbro (Partnerstadt: Vohenstrauß)
    Václav Votava
  • Stadt Sušice (Partnerstadt: Wenzenbach)
    Petr Mottl
  • Stadt Švihov (Partnerstadt: Traitsching)
    Václav Petrus
  • Stadt Tachov
    Ladislav Macák
  • Stadt Teplá (Partnerstadt: Konnersreuth)
    Karel Hermann
  • Stadt Volyně (Partnerstadt: Aidenbach)
    Martin Červený

19. listopad 2018

Starostové po komunálních volbách v ČR

Centrum Bavaria Bohemia zde nabízí přehled nových starostů a starostek měst a obcí v příhraničí.
V ČR nejsou starostové voleni přímo, ale až při ustavujícím zasedání zastupitelstva města či obce. V některých obcích/městech proběhne toto zasedání až v průběhu listopadu.

V následujících obcích/městěch již volba starosty či starostky proběhla:

  • Město Aš (Partnerské město: Rehau)
    Dalibor Blažek
  • Město Bělá nad Radbuzou (Partnerské město: Eslarn)
    Libor Picka
  • Město Blovice (Partnerské město: Teublitz)
    Robert Zelenka
  • Město Bor u Tachova (Partnerské město: Wernberg-Köblitz)
    Petr Myslivec
  • Město České Budějovice (Partnerské město: Passau)
    Jiří Svoboda
  • Město Český Krumlov (Partnerské město: Hauzenberg)
    Dalibor Carda
  • Město Domažlice (Partnerské město: Furth im Wald)
    Zdeněk Novák 
  • Město Holýšov (Partnerské město: Kümmersbruck)
    Libor Schröpfer 
  • Obec Hora sv. Václava
    David Kraml
  • Město Horní Planá (Partnerské město: Tiefenbach)
    Jiří Hůlka
  • Město Horní Slavkov (Partnerské město: Arzberg)
    Alexandr Terek
  • Město Horšovský Týn (Partnerské město: Nabburg)
    Josef Holeček
  • Město Hostouň (Partnerské město: Waldthurn)
    Miroslav Rauch
  • Město Cheb (Partnerské město: Hof)
    Antonín Jalovec
  • Město Janovice nad Úhlavou (Partnerské město: Arrach) Michal Linhart
  • Město Karlovy Vary (Partnerské město: Baden-Baden)
    Andrea Pfeffer Ferklová
  • Město Kašperské Hory (Partnerské město: Grafenau)
    Petr Málek
  • Město Kdyně (Partnerské město: Eschlkam)
    Oskar Hamrus
  • Město Klatovy (Partnerské město: Cham)
    Rudolf Salvetr
  • Městys Klenčí pod Čerchovem
    Jan Bozděch
  • Město Kynšperk nad Ohří (Partnerské město: Himmelkron)
    Tomáš Svoboda
  • Město Mariánské Lázně (Partnerské město: Weiden i.d.Opf.)
    Martin Kalina
  • Město Nepomuk (Partnerské město: Kemnath)
    Jiří Švec
  • Město Oloví (Partnerské město: Kastl)
    Jiří Mikuláš
  • Město Ostrov (Partnerské město: Wunsiedel)
    Jan Bureš
  • Město Planá (Partnerské město: Tirschenreuth)
    Martina Němečková
  • Město Plzeň (Partnerské město: Regensburg)
    Martin Baxa
  • Město Poběžovice (Partnerské město: Schönsee)
    Martin Kopecký
  • Obec Pocinovice (Partnerská obec: Schwarzach b. Nabburg)
    Marie Homolková
  • Město Prachatice (Partnerské město: Grainet)
    Martin Malý
  • Město Přeštice (Partnerské město: Nittenau)
    Karel Naxera
  • Obec Rozvadov (Partnerská obec: Waidhaus)
    Pavel Pajer
  • Obec Rybník
    Miroslav Kadlec
  • Město Sokolov (Partnerské město: Schwandorf)
    Renata Oulehlová
  • Městys Stráž u Tachova (Partnerské město: Osterhofen)
    Karel Fišpera
  • Město Stříbro (Partnerské město: Vohenstrauß)
    Václav Votava
  • Město Sušice (Partnerské město: Wenzenbach)
    Petr Mottl
  • Město Švihov (Partnerské město: Traitsching)
    Václav Petrus
  • Město Tachov
    Ladislav Macák
  • Město Teplá (Partnerské město: Konnersreuth)
    Karel Hermann
  • Město Volyně (Partnerské město: Aidenbach)
    Martin Červený
Rendert Time: 0,049 Sek. | Speicherverbrauch: 1,80 MB / 1,91 MB