Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Blog • Blog

Kochrezepte-Blog

Dieser Blog ist ganz der bayerisch-böhmischen Kochkunst gewidmet. Ab Januar 2015 wird jeden Monat ein traditionelles Kochrezept aus der Grenzregion veröffentlicht. 

Die Rezepte wurden aus dem gemeinsamen Bayerisch-Böhmischen Kochkalender der Gemeinden Loučim und Neukirchen beim Heiligen Blut entnommen.

Blog o vaření

Celý tento blog je věnován česko-bavorskému kuchařskému umění. Od ledna 2015 bude každý měsíc zveřejněn jeden tradiční recept z příhraniční oblasti.

Všechny recepty jsou převzaty ze společného Česko-Bavorského kuchařského kalendáře obcí Loučim a Neukirchen beim Heiligen  Blut.

Einträge • Příspěvky

HAUPTGERICHT: Semmelwawa

ZUTATEN:
600 g altbackene Semmeln (Kipferl)
10 Äpfel
1 l Milch
100 g Butter
3 Eier
100 g Zucker
Zimt
Rosinen

VORBEREITUNG:
Die Semmeln in Scheiben oder Würfel schneiden, mit Milch begießen und eine Stunde stehen lassen, dann die Milch abgießen. In einer Schüssel Butter mit Zucker und dem Eigelb gut verrühren, anschließend Rosinen, Semmeln und Eischnee dazu geben. Die
Mischung in eine Pfanne geben, mit geschnittenen Äpfeln bestreuen, mit Zimt und Zucker überstreuen. Darüber kommt eine zweite Schicht Semmeln. Mit Butter bestreichen und 1⁄2 Std. backen.

HLAVNÍ JÍDLO: Semlbába (žemlovka)

PŘÍSADY:
60 dkg starého pečiva
10 jablek
1 l mléka
10 dkg másla
3 vejce
10 dkg cukru
skořice
hrozinky

PŘÍPRAVA:
Pečivo se rozkrájí na kostky, poleje se mlékem a nechá se hodinu stát. Potom se procedí. V misce se zvlášť umíchá máslo s cukrem a žloutky, přidají se hrozinky, pečivo a sníh. Směs se rozetře na pekáč, posype se rozkrájenými jablky, posype skořicí a cukrem. Navrch se dá druhá vrstva pečiva. Pokape se máslem a peče se 1⁄2 hodiny.

Semmelwawa | Semlbába (žemlovka)
Rendert Time: 0,063 Sek. | Speicherverbrauch: 1,86 MB / 2,00 MB