Partner • Partneři

logo
logo
logo
logo Imagemap K und B Imagemap K und B
logo
logo
logo
logo
logo
logo
logo

Blog • Blog

Kochrezepte-Blog

Dieser Blog ist ganz der bayerisch-böhmischen Kochkunst gewidmet. Regelmäßig werden traditionelle Kochrezepte aus der Grenzregion veröffentlicht.

Die veröffentlichten Rezepte sind dem Buch "Traditionelle Gerichte des böhmisch-bayerischen Grenzgebietes" von Josef Nejdl entnommen. Der Autor ist Leiter des Chodenmuseums in Domažlice/ Taus und beschäftigt sich schon viele Jahre mit dem Sammeln von Kochrezepten, die Ausdruck der Volkskultur sind. Das Kochbuch ist im Centrum Bavaria Bohemia (CeBB) in Schönsee erhältlich.

Blog o vaření

Celý tento blog je věnován česko-bavorskému kuchařskému umění. Pravidelně zde budou uveřejňovány tradiční recepty z příhraniční oblasti.

Všechny recepty jsou převzaty z knihy TRADIČNÍ JÍDLA ČESKO-BAVORSKÉHO PŘÍHRANIČÍ od Josefa Nejdla, který je ředitelem Muzea Chodska v Domažlicích a již léta se sbíráním receptů jako projevů lidové kultury zabývá. Publikaci je možné v Centru Bavaria Bohemia (CeBB) v Schönsee zakoupit.

Einträge • Příspěvky

HAUPTGERICHT: Semmelwawa

ZUTATEN:
600 g altbackene Semmeln (Kipferl)
10 Äpfel
1 l Milch
100 g Butter
3 Eier
100 g Zucker
Zimt
Rosinen

VORBEREITUNG:
Die Semmeln in Scheiben oder Würfel schneiden, mit Milch begießen und eine Stunde stehen lassen, dann die Milch abgießen. In einer Schüssel Butter mit Zucker und dem Eigelb gut verrühren, anschließend Rosinen, Semmeln und Eischnee dazu geben. Die
Mischung in eine Pfanne geben, mit geschnittenen Äpfeln bestreuen, mit Zimt und Zucker überstreuen. Darüber kommt eine zweite Schicht Semmeln. Mit Butter bestreichen und 1⁄2 Std. backen.

HLAVNÍ JÍDLO: Semlbába (žemlovka)

PŘÍSADY:
60 dkg starého pečiva
10 jablek
1 l mléka
10 dkg másla
3 vejce
10 dkg cukru
skořice
hrozinky

PŘÍPRAVA:
Pečivo se rozkrájí na kostky, poleje se mlékem a nechá se hodinu stát. Potom se procedí. V misce se zvlášť umíchá máslo s cukrem a žloutky, přidají se hrozinky, pečivo a sníh. Směs se rozetře na pekáč, posype se rozkrájenými jablky, posype skořicí a cukrem. Navrch se dá druhá vrstva pečiva. Pokape se máslem a peče se 1⁄2 hodiny.

Semmelwawa | Semlbába (žemlovka)
Rendert Time: 0,063 Sek. | Speicherverbrauch: 1,86 MB / 2,00 MB